湖南康达自愿戒毒中心

戒毒专家回答

刘夫良
康达戒毒专家

戒毒医院是否可以打广告?这个问题我们从两个方面来看,一方面是看《中华人民共和国禁毒法》的规定,另一方面是看《医疗广告管理办法》。

根据《中华人民共和国禁毒法》第三十六条规定:“戒毒治疗的药品、医疗器械和治疗方法不得做广告。”从这里可以明确看出来,戒毒行业里面牵涉这三方面,是不允许做广告的。

而作为戒毒医院是属于医院和医疗行业范畴,《医疗广告管理办法》第三天规定:“医疗机构发布医疗广告,应当在发布前申请医疗广告审查。未取得《医疗广告审查证明》,不得发布医疗广告。发布医疗广告的有效期为一年,并严格按照核定内容进行广告宣传。”从这可以看出来,戒毒医院也不脱离于医疗行业和医疗机构这个前置主体,所以应该是按规定“审查”过后,应该是可以发布“医疗广告”的。但审核时,若牵涉上述《中华人民共和国禁毒法》规定的戒毒治疗的药品、医疗器械和治疗方法,应该是不允许通过的。

当然,或许我们这回答也不一定将法规、政策查找齐全了,如果有缺漏希望能和我们联系,进行指导。

戒毒流程导航

1、有疑问问医师,专业医师24小时为你免费看病。

2、专家给你最专业的戒毒指导。

3、疑问解决,就去预约住院吧。