首页 > 药物滥用 > 丁丙诺啡 > 戒丁丙诺啡

亲爱的用户,您现在访问的是百度滤镜转码页面,可能导致图片展示和网站样式不完整,阅读完整内容请点击


丁丙诺啡会产生哪些症状,长沙戒毒所怎样戒丁丙诺啡?

时间:2012-08-20 09:45:47
阅读量:



   湖南长沙自愿戒毒中心权威戒除毒瘾心瘾专家指出,如何丁丙诺啡?最近药物滥用风靡,很多人用成瘾性较强的药物代替毒品依赖,以为这样子可以减轻毒瘾发作频率及毒品危害,其实不然。戒毒专家表示,丁丙诺啡滥用的危害极其严重,尤其是丁丙诺啡与其他镇静类药物合用,这样使用易引起呼抑制,昏迷,甚至死亡。比如丁丙诺啡与地西洋合用就可造成严重的危害性。下面就详细介绍这种滥用方法的危害性。

    一、静脉注射的地西泮可迅速进入中枢而生效,但又迅速转移至其他组织,丁丙诺啡也这样随地西泮而发挥作用;并且地西泮还可加强丁丙诺啡的作用,这样就更易造成身体多器官系统的损害。  

    二、静脉使用可以在极短时间内形成依赖,从而迫使自己不断地加大剂量。在调查中发现有人使用几次就上瘾,并且每天要静脉注射丁丙诺啡 6-10 粒

    三、丁丙诺啡和地西泮都极易造成肝、肾功能的损害、静脉注射也容易造成心血管系统疾病的发生和传染病的传染

    丁丙诺啡是海洛因等阿片物质成瘾的替代品,如果患者自行主张或者迫于无奈自行在家中强行让患者停止服用丁丙诺啡,由于戒断症状的客观存在和对这个疾病的认知缺乏,不仅会造成患者躯体的痛苦,而且会造成一些精神心理问题,而后者的治疗则相对困难的多。

    最近药物滥用风靡,很多人用成瘾性较强的药物代替毒品依赖,以为这样子可以减轻毒瘾发作频率及毒品危害,其实不然。戒毒专家表示,丁丙诺啡滥用的危害极其严重,尤其是丁丙诺啡与其他镇静类药物合用,这样使用易引起呼吸抑制,昏迷,甚至死亡。比如丁丙诺啡与地西洋合用就可造成严重的危害性。下面就详细介绍这种滥用方法的危害性。

    丁丙诺啡和地西泮都极易造成肝、肾功能的损害、静脉注射也容易造成心血管系统疾病的发生和传染病的传染。

    滥用丁丙诺啡和地西洋合用后,滥用者会出现非常明显的戒断症状,比如:极度营养不良,消瘦、全身疲惫、无力、心悸、呼吸困难、腰骨痛、腹痛、便秘与腹泻交替、失眠、焦急、注意力不集中,思维迟钝、发冷、发热、哈欠等等,严重的还会造成其他躯体疾病。所以,戒毒专家建议,不要滥用丁丙诺啡,上瘾的患者也要及早去正规的戒毒医院进行系统的治疗。


 

相关阅读
最新专题

吸毒检测

戒毒专题 2017-10-08 09:22:20
吸毒检测

吸毒怎么办

戒毒专题 2017-10-09 09:57:21
吸毒怎么办
戒毒流程导航

1、有疑问问医师,专业医师24小时为你免费看病。

2、专家给你最专业的戒毒指导。

3、疑问解决,就去预约住院吧。